sahih-aqidah-logo
  • প্রশ্ন-উত্তর
  • আকীদাহ আলোচনা
  • দৈনন্দিন বিষয়াবলী
    • সালাত
    • সিয়াম
    • যাকাআত
    • হ্বজ-উমরাহ
    • বিধি-বিধান
    • জীবন
  • মাসআলা
  • সাম্প্রতিক
  • বিবিধ
  • ইসলামী বই
sahih-aqidah-logo
  • প্রশ্ন-উত্তর
  • আকীদাহ আলোচনা
  • দৈনন্দিন বিষয়াবলী
    • সালাত
    • সিয়াম
    • যাকাআত
    • হ্বজ-উমরাহ
    • বিধি-বিধান
    • জীবন
  • মাসআলা
  • সাম্প্রতিক
  • বিবিধ
  • ইসলামী বই
  • প্রশ্ন-উত্তর
  • আকীদাহ আলোচনা
  • দৈনন্দিন বিষয়াবলী
    • সালাত
    • সিয়াম
    • যাকাআত
    • হ্বজ-উমরাহ
    • বিধি-বিধান
    • জীবন
  • মাসআলা
  • সাম্প্রতিক
  • বিবিধ
  • ইসলামী বই
sahih-aqidah-logo
sahih-aqidah-logo
  • প্রশ্ন-উত্তর
  • আকীদাহ আলোচনা
  • দৈনন্দিন বিষয়াবলী
    • সালাত
    • সিয়াম
    • যাকাআত
    • হ্বজ-উমরাহ
    • বিধি-বিধান
    • জীবন
  • মাসআলা
  • সাম্প্রতিক
  • বিবিধ
  • ইসলামী বই
পড়ছেন

ঈদের সালাতে তাকবীর সংখ্যাঃ ৬ না কি ১২?

ঈদের সালাতে তাকবীর সংখ্যা নিয়ে বেশ মতভেদ লক্ষ্য করা যায়। এর বাস্তবতা ও হাদিস ভিত্তিক আলোচনাঃ

প্রশ্নঃ সহীহ হাদিসের আলোকে কয় তাকবীরে ঈদের সালাত পড়তে হয়? ৬ তাকবীর না কি ১২ তাকবীর? ৬ তাকবীরে ঈদের সালাত পড়ায় এমন ঈমামের পেছনে কি ঈদের সালাত পড়া বৈধ হবে?

উত্তরঃ ঈদের তাকবীর কতটি এ মর্মে ওলামাদের মাঝে দ্বিমত পরিলক্ষিত হয়। তবে সর্বাধিক বিশুদ্ধ অভিমত হল, তাকবীরে তাহরীমা ছাড়া প্রথম রাকাতে অতিরিক্ত সাত তাকবীর (মতান্তরে ৬ তাকবীর) এবং দ্বিতীয় রাকাতে ১ম রাকআত থেকে উঠার তাকবীর ছাড়া পাঁচ তাকবীর দেয়া অধিক হাদিস সম্মত।

এ ব্যাপারে হাদিসের কিতাবগুলোতে পর্যাপ্ত পরিমাণ হাদিস বর্ণিত হয়েছে।

✪ তন্মধ্যে একটি হাদিস নিম্নরূপ:
عَنْ عَائِشَةَ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم كَانَ يُكَبِّرُ فِي الْفِطْرِ وَالأَضْحَى فِي الأُولَى سَبْعَ تَكْبِيرَاتٍ وَفِي الثَّانِيَةِ خَمْسًا ‏.‏

‘আয়িশাহ্‌ (রাঃ) থেকে বর্ণিত, রসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম ঈদুল ফিতর ও ঈদুল আযহার সালাতে প্রথম রাকআতে সাতবার এবং দ্বিতীয় রাক‘আতে পাঁচবার তাকবীর বলতেন।”

সুনানে আবু দাউদ, অধ্যায়: সালাত, অনুচ্ছেদ: দুই ঈদের তাকবীর, হা/১১৪৯, সনদ সহিহ

✪ আরেকটি হাদিস:
عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَمْرِو بْنِ الْعَاصِ، قَالَ قَالَ نَبِيُّ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏ “‏ التَّكْبِيرُ فِي الْفِطْرِ سَبْعٌ فِي الأُولَى وَخَمْسٌ فِي الآخِرَةِ وَالْقِرَاءَةُ بَعْدَهُمَا كِلْتَيْهِمَا ‏”‏ ‏

আবদুল্লাহ ইবনে আমর ইবনুল আস (রাঃ) থেকে বর্ণিত: তিনি বলেন, নবী সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেছেন: ঈদুল ফিতরের সালাতের তাকবীর হচ্ছে প্রথম রাকআতে সাতটি এবং দ্বিতীয় রাকআতে পাঁচটি এবং উভয় রাকআতেই তাকবীরের পর কিরাত পড়তে হবে।”

সুনানে আবু দাউদ, অধ্যায়: সালাত, অনুচ্ছেদ: দুই ঈদের তাকবীর, হা/১১৫১, সনদ সহিহ

এ মর্মে আরও অনেক হাদিস বিদ্যমান।

◉ ইরাকী বলেন: এটি অধিকাংশ সাহাবী, তাবেয়ী ও ইমামদের অভিমত।

◉ ইবনে আব্দুল বার (রহঃ) বলেন: দুই ঈদের নামাযের ব্যাপারে নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম থেকে ‘হাসান’ সনদে বহু রেওয়ায়েত রয়েছে যে, তিনি প্রথম রাকাতে ৭ তাকবীর ও দ্বিতীয় রাকাতে ৫ তাকবীর দিয়েছেন। কিন্তু, সাহাবায়ে কেরাম এ নিয়ে তীব্র মতানৈক্য করেছেন। অনুরূপভাবে তাবেয়ীগণ এ নিয়ে মতভেদ করেছেন। [তামহীদ (১৬/৩৭-৩৯) থেকে সমাপ্ত]

৬ তাকবীরে ঈদের সালাত পড়া কি বৈধ?

প্রথম রাকাতে তাকবীরে তাহরীমার পর কিরাতের আগে ৩ তাকবীর এবং দ্বিতীয় রাকাতে কিরাতের পর ৩ তাকবীর। এটি একদল সাহাবী, ইবনে মাসউদ (রাঃ), আবু মুসা (রাঃ) ও আবু মাসউদ আনসারী (রাঃ) থেকে বর্ণিত আছে এবং এটি ইমাম সাওরী (রহঃ) ও ইমাম আবু হানিফা (রহঃ) এর অভিমত…[নাইলুল আওতার (৩/৩৫৫) থেকে সমাপ্ত]

মোটকথা, ঈদের সালাত ১২ তাকবীরে পড়া হোক অথবা ৬ তাকবীরে উভয়টি সহীহ। তবে ১২ তাকবীরের হাদিস সংখ্যা প্রচুর এবং অধিক শক্তিশালী হওয়া এটি অধিক উত্তম। (যেমনটি শাইখ আলবানী বলেছেন)।

আরেকটি বিষয় হল, এই অতিরিক্ত তাকবীরগুলো সুন্নত; রোকন বা ওয়াজিব নয়। সুতরাং ইমাম ৬ তাকবীরে ঈদের সালাত পড়ুক অথবা ১২ তাকবীরে পড়ুন সকল অবস্থায় তার পেছনে সালাত পড়া জায়েয। কেবল তাকবীরের সংখ্যাকে কেন্দ্র করে ঈদের মাঠে ঝগড়া-মারামারি করা বা ঈদের মাঠ ভাগ করা শরীয়তের দৃষ্টিতে বৈধ নয়।

আল্লাহু আলাম।

আরও পড়ুনঃ চলমান পরিস্থিতিতে বাড়িতে ঈদের সালাত আদায়

উত্তর প্রদানেঃ আব্দুল্লাহিল হাদী বিন আবদুল জলীল
দাঈ, জুবাইল দাওয়াহ এন্ড গাইডেন্স সেন্টার, সউদী আরব

ইসলামের দৃষ্টিতে জুমাতুল বিদাইসলামের দৃষ্টিতে জুমাতুল বিদাMay 21, 2020
ঘরে ঈদের সালাত আদায় করার নিয়মMay 22, 2020ঘরে ঈদের সালাত আদায় করার নিয়ম

আরও পড়ুনBest

বিধি-বিধান

ঘরে ঈদের সালাত আদায় করার নিয়ম

সহীহ আক্বীদাহ May 22, 2020
বিধি-বিধান

মৃতের উদ্দেশ্যে দান-সদাকা বনাম খাওয়ানো!

সহীহ আক্বীদাহ February 25, 2021

Comment 01

  1. Pingback: ঘরে ঈদের সালাত আদায় করার নিয়ম - সহীহ আকীদাহ

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

কোন বিষয় খুঁজতে চান?
সাম্প্রতিক লেখা সমূহঃ
  • অতীত জীবনে ছুটে যাওয়া রোযার ক্ষেত্রে করণীয়
  • ভ্যাক্সিন/টিকা গ্রহণ করার বিধান কি?
  • মৃতের উদ্দেশ্যে দান-সদাকা বনাম খাওয়ানো!
  • যে আলেম থেকে ইলম গ্রহণ বৈধ
  • উঁচু আওয়াজে অতিরিক্ত হাসার কুফল
বিষয় ভিত্তিক লেখা পড়ুনঃ
  • অডিও
  • আকীদাহ আলোচনা
  • জীবন
  • প্রশ্ন-উত্তর
  • বই ডাউনলোড
  • বিধি-বিধান
  • বিবিধ
  • মাসআলা
  • যাকাআত
  • সাম্প্রতিক
  • সালাত
  • সিয়াম
সোশ্যাল মিডিয়ায় ফলো করুনঃ
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Instagram

সহীহ আক্বীদাহ